LA COMMUNE
L'EQUIPE MUNICIPALE
BULLETINS
SERVICES
DEMARCHES
URBANISME

REPRÉSENTANTS de la COMMUNE

AUX DIFFÉRENTS SYNDICATS

2014-2020

Nom Syndicat

Date adhésion

Attribution

Nombre de

délégués

Délégués désignés ou élus lors de la

réunion du

S.E.B.A.

Syndicat des Eaux de la Basse Ardèche - Largentière -

01/07/77

Exploitation et entretien du réseau d’eau potable et d’assainissement


2 T

2 S


DEVANCIARD Gilles – SERRE Michel

ARLAUD Henri – LUCENAY Jean-Claude

S.M.A.C

Syndicat Mixte Ardèche Claire

- Voguë -


Gestion de l'eau de la rivière Ardèche


1 T

1 S


TALAGRAND Jacques

Marie-Françoise CHAILLET

S.I.CO.C.S.

Syndicat Intercommunal pour la Construction du Centre de Secours de Ruoms

21/3/97


Construction d’un Centre de Secours à Ruoms

2 T



2 S

SERRE Michel - LUCENAY Jean-Claude



BENAVENTE Norbert – ROBIN Vanessa

SIVU des INFOROUTES

Syndicat Mixte à Vocation Unique des Inforoutes de l’Ardèche

-St Agrève-

16/7/99


Equipement informatique des écoles et expérimentation des nouvelles techniques d’information et de communication


1 T




GUERIN Marie-Claude

Syndicat Mixte de l'Ardèche Méridionale (SMAM)

Syndicat Mixte à Vocation Unique de l’Ardèche Méridionale (Contrat Global de Développement)


Lablachère



Piscine



2 T



2 S

1 / Titulaire : SERVE Virginie

Suppléante: ROBIN Vanessa


2 / Titulaire : SERRE Michel

Suppléant : DEVANCIARD Gilles

Syndicat de rivière Chassezac


Maintien et amélioration de la quantité, qualité et usage de l'eau ;

Prévention inondation


1 T


1 S


Marie-Françoise CHAILLET


TALAGRAND Jacques




S.D.E.07

Syndicat Départemental d’Energies de l’Ardèche

PRIVAS




Electrification



1 T



SERRE Michel


SITHERE

Syndicat Intercommunal pour le Thermalisme et l’Environnement

Adhésion le 6/2/2004


programme « Pôle d’Economie du Patrimoine – valorisation économique du patrimoine



1 T


1 S


DEVANCIARD Gilles


LUCENAY Jean-Claude



CNAS




Comité chargé de l'action sociale pour le personnel.



1 T



GUERIN Marie-Claude